publicidade


Posts com a Tag ‘Dilma’

Frases Olímpicas: “Tô que tô”

sábado, 18 de maio de 2013

“Eu primeiro começo voltando a um tema, ao tema que vocês estão lembrados que há um ano e meio atrás, mais ou menos, ou até um ano atrás, diziam que nós não iríamos construir os estádios, que eles não ficariam prontos. Pois o que nós estamos vendo são estádios construídos e sendo entregues. E não são quaisquer estádios. Ao dizer da beleza desse Estádio Mané Garrincha, eu queria dizer para vocês que em todos eles me deu extremo orgulho de notar primeiro a qualidade das instalações, a modernidade das instalações, o critério de fazer construções sólidas, mas simples, e ao mesmo tempo belas. Isto é algo que é uma demonstração da capacidade de nós brasileiros, juntos, realizarmos aquilo que muitos pessimistas de plantão dizem sempre que nós não somos capazes.”

“É a homenagem a um atleta brasileiro que era um gênio na arte do futebol, um grande improvisador, um grande improvisador que tinha na imensa capacidade de jogar futebol sua arma para demonstrar para o mundo e para o Brasil aquilo que o nosso grande cronista esportivo, Nelson Rodrigues, disse que era algo que o Brasil tinha que superar que era o complexo de vira-lata.

“O Garrincha, na sua simplicidade, era um jogador que demonstrou que o Brasil não era de maneira alguma, nem tinha por que, era um vencedor, e não tinha porque ter esse arraigado complexo de vira-lata que o nosso cronista esportivo Nelson Rodrigues, um dos maiores teatrólogos do nosso país, nas vésperas da Copa do Mundo, da Copa da Suécia, denunciou a existência pela quantidade de gente que previa um fracasso.”

Presidenta Dilma Rousseff, durante seu discurso de inauguração do Estádio Nacional de Brasília – Mané Garrincha, uma das instalações do futebol nos jogos Olímpicos Rio 2016, neste sábado.

Após tanto tempo…segurança

terça-feira, 5 de março de 2013

Em sua coluna semanal “Conversa com a presidenta”, publicada nesta terça-feira, a presidenta Dilma Rousseff respondeu a uma pergunta relacionada à segurança nos grandes eventos que o Brasil terá por realizar.

Jerônimo Ramos Neto, 28 anos, advogado em Palmas (TO) – Nossas polícias estão capacitadas para atuar na Copa do Mundo?

Presidenta Dilma –Jerônimo, a Polícia Federal e as polícias civis e militares dos estados e os policiais rodoviários federais e estaduais estão sendo capacitados para atuar na Copa de 2014 e nos demais eventos que o Brasil sediará, como os Jogos Olímpicos de 2016. Nosso objetivo é modernizar os equipamentos das nossas polícias e capacitar 50 mil policiais, bombeiros e outros profissionais de segurança pública, Receita Federal e Defesa Civil. Desde 2012, realizamos cursos em parceria com o governo dos Estados Unidos para formar multiplicadores, profissionais que treinarão outros servidores. Nossas Forças Armadas também participarão dessas ações, em conjunto com as instituições civis, como ocorreu na Rio +20, em 2012. Sabe, Jerônimo, nosso país já lida com segurança de grandes eventos todos os anos, como a festa de réveillon no Rio de Janeiro (RJ) e os carnavais nas grandes cidades, que recebem mais turistas do que o esperado para a Copa do Mundo. E nossos campeonatos de futebol reúnem todas as semanas milhares de pessoas em todo o país. E estaremos ainda mais preparados. Parte desses profissionais capacitados já atuará na Copa das Confederações, em junho, e na Jornada Mundial da Juventude no Rio de Janeiro, em julho. Esse será um dos principais legados que os grandes eventos deixarão para o país: 50 mil profissionais bem preparados para garantir a segurança de quem vive aqui e dos milhões de turistas que visitam o Brasil todos os anos.

Uma foto, mil palavras

quinta-feira, 31 de janeiro de 2013
Reunião da presidenta Dilma Rousseff com a Comitiva Rio-2016, nesta quinta-feira (Roberto Stuckert Filho/PR)

Reunião da presidenta Dilma Rousseff com a Comitiva Rio-2016, nesta quinta-feira (Roberto Stuckert Filho/PR)

Quinta-feira tem Dilma

quarta-feira, 30 de janeiro de 2013

Enquanto os festejos pela marca de 500 dias para o início da Copa do Mundo de 2014 acontecem sem qualquer participação da presidenta Dilma Rousseff, nesta quinta-feira uma pajelança ocorre em Brasília para tratar assuntos pertinentes aos Jogos Olímpicos e Paralímpicos Rio-2016. Será a primeira reunião do Conselho dos Jogos em 2013 e terá o comando da mandatária máxima do país.

Do Rio, partirá um ônibus pilotado pelo prefeito Eduardo Paes. Entre os passageiros de primeira classe, com direito a serviço de bordo, o popular lanchinho, estarão a presidente da Empresa Olímpica Municipal (EOM), Maria Silvia bastos Marques, o presidente da Autoridade Pública Olímpica (APO), Marcio Fortes, o presidente do Comitê Organizador dos Jogos Olímpicos e Paralímpicos Rio-2016, Carlos Arthur Nuzman, e o diretor de Operações da entidade, Leonardo Gryner.

Frase Olímpica: Retrospectiva 2012

domingo, 30 de dezembro de 2012

Em tempos de retrospectiva com o fim do ano é chegada a hora de relermos algumas das declarações dadas pelas pessoas envolvidas nos Jogos Olímpicos e Paralímpicos Rio-2016 ao longo de 2012:

“Daqui não saio” (19 de janeiro)

“É interesse de todos que o projeto olímpico aconteça, mas não podemos deixar de ouvir a população. A realização das Olimpíadas é possível, mas sem que os moradores que vivem na Vila Autódromo há 35 anos deixem aquele lugar.”

Coordenador do Núcleo de Terras e Habitação, Francisco Horta Filho, que defende a causa dos moradores da Vila Autódromo contra a remoção das famílias do local para a construção do Parque Olímpicos dos Jogos Olímpicos e Paralímpicos Rio-2016.

___________________________

“Mobral” (5 de fevereiro)

“Você tem carência de pessoas. Tenho trabalhando no COB 19 ex-atletas olímpicos. E fazemos cursos para formar outros. Para integrarem nossos quadros ou ser futuros dirigentes. As pessoas não fazem curso, não estudam, não querem melhorar e acham que sabem tudo. Então, o dirigente fica. E no mundo inteiro isso acontece com frequência.”

Presidente dos Comitês Olímpico Brasileiro e Organizador dos Jogos Olímpicos e Paralímpicos Rio-2016, Carlos Arthur Nuzman, ao falar sobre a permanência de dirigentes por um longo tempo em seus cargos.

___________________________

“E eu sou bobo?” (21 de fevereiro)

“Imagina se vamos negar um pedido da presidenta. Temos uma tradição de entregar (obras) e ela confia.”

Vice-governador do Rio, Luiz Fernando Pezão, ao responder se aceitará ou não realizar as obras em Deodoro para os Jogos Olímpicos e Paralímpicos Rio-2016, que eram uma incumbência do governo federal.

___________________________

“Fã Olímpica” (30 de março)

“Eu gosto mais da maneira como o COI lida com o Brasil em relação às Olimpíadas. Vem, aqui, discute conosco o andamento, os problemas, as boas situações e trabalha para resolver os problemas. Não fica usando palavras demais.”

Ministra do Planejamento, Orçamento e Gestão (MPOG), Miriam Belchior, sobre as diferenças entre o trabalho com a Fifa para a realização da Copa do Mundo de 2014 (que vive a tecer críticas ao Brasil) e o realizado com COI na organização dos Jogos Olímpicos e Paralímpicos Rio-2016.

___________________________

“Qual a credibilidade do fogueteiro?” (24 de abril)

“Agora posso falar para vocês (jornalistas) que, quando cheguei aqui em janeiro (ao tomar posse do cargo), não acreditei que o Maracanãzinho fosse ficar pronto. Olhava aquilo tudo quebrado e pensava: meu Deus estou falando que isso (Maracanãzinho) vai ficar pronto a tempo. E se não ficar? O que vou falar para eles (jornalistas)? Só que, agora, estou aliviado e tudo estará terminado no dia 16 de junho.”

Prefeito do Rio, Eduardo Paes, quando ocupava o posto de secretário estadual de Turismo, Esporte e Lazer, em 20 de maio de 2007, durante a preparação carioca para os Jogos Pan e Parapan-Americanos.

Postei a frase porque me ocorreu a possibilidade de o prefeito do Rio estar utilizando o mesmo expediente em relação às obras dos Jogos Olímpicos e Paralímpicos Rio-2016.

___________________________

“Fala isso para o COI” (23 de maio)

“A Copa é o maior acontecimento, é o evento mais esperado, o mais visto, o mais acompanhado, o mais universal, o mais apaixonante, aquele que gera mais expectativa. E vamos fazer uma copa dentro das expectativas do Brasil e do mundo.”

Ministro do Esporte, Aldo Rebelo, durante balanço dos preparativos do Brasil para a Copa do Mundo-2014, em Brasília.

___________________________

“Quero meu ingresso VIP” (14 de junho)

“…e vamos ter o principal evento do mundo que é, sem dúvida, os Jogos Olímpicos de 2016, que serão os Jogos mais bonitos de toda a história, com todo o respeito a Pequim, a Atenas, a Londres e a Barcelona. Vamos fazer, aqui, e espero que me convidem para ir na Abertura dos Jogos Olímpicos de 2016, e como cidadão carioca vou assistir aos Jogos mais esfuziantes, mais mobilizadores, mais populares, mais vibrantes da História, onde todas as cidades vão ganhar, onde todo o Brasil vai ganhar.”

Governador do Rio de Janeiro, Sérgio Cabral Filho, na quarta-feira, em discurso durante a cerimônia de assinatura do contrato de empréstimo com o Banco do Brasil, de R$ 3,6 bilhões, para obras de infraestrutura.

P.S. – Cabral fica à frente do estado do Rio até 2014. E ele não poderá concorrer à reeleição porque já está no exercício de seu segundo mandato.

___________________________

“Faltam quatro anos” (5 de agosto)

“Os dois maiores desafios é a gente ter o maior número possível de atletas participando da Olimpíada. O segundo maior desafio é o de fazer uma Olimpíada absolutamente perfeita. É o que nós queremos. Desafio é isso: você coloca a meta e corre atrás para conseguir.”

Presidenta do Brasil, Dilma Rousseff.

___________________________

“Para bom entendedor…” (9 de outubro)

“O que os técnicos têm dito é que custa quase a mesma coisa adaptar e fazer um novo. Sob o ponto de vista da disposição do Parque Olímpico é melhor fazer um novo, sob o ponto de vista ético e moral eu preferia adaptar. Aí é uma questão de pesar custos mesmo. Mas quero insistir na tese da manutenção do velódromo, por isso contratamos novo estudo.”

Prefeito do Rio, Eduardo Paes. Agora, vejam o que disse o alcaide no post “Velódromo: uma aula de matemática“, do dia 3 de agosto.

Só para efeito de informação, como já escrevi, o velódromo será novo. Agora, nem no mesmo lugar do atual será erguido. Sua localização foi mudada dentro do dentro do Parque Olímpico dos Jogos Rio-2016.

___________________________

“Me ajudem” (7 de novembro)

“Temos de ter mais pedreiros na obra. Por incrível que pareça, o material está na obra, mas estamos com dificuldade em encontrar mão-de-obra. Faltam 200 pedreiros é só ir ao Portão13. Garanto que entrego o estádio em fevereiro mas preciso de gente também.”

Presidente da Empresa de Obras Públicas do Estado (Emop), Ícaro Moreno Júnior, ao fazaer um apelo por causa da escassez de pedreiros nas obras de modernização do Maracanã, palco do futebol e das Cerimônias de Abertura e Encerramento dos Jogos Olímpicos e Paralímpicos Rio-2016.

___________________________

“Preciso ser mais clara?” (4 de dezembro)

“Aliás, eu acho que nós temos, junto às pessoas com deficiência, um grande exemplo: é o exemplo dos jovens atletas paraolímpicos. Aliás, nós todos, nós somos muito mais bem sucedidos nos jogos paraolímpicos do que nos jogos olímpicos. É uma coisa que nós vamos ter de falar para o pessoal dos jogos olímpicos: “Vamos nos espelhar nos atletas paraolímpicos e ter o desempenho similar.”

Presidenta Dilma Rousseff, durante seu discurso na 3ª Conferência Nacional dos Direitos da Pessoa com Deficiência, em Brasília, nesta terça-feira.

___________________________

“Me engana que eu gosto” (26 de dezembro)

“Poderemos fazer Olimpíadas sem pegar um tostão com Brasília.”

Prefeito do Rio, Eduardo Paes, após o encontro desta quarta-feira com o ministro da Fazenda, Guido Mantega, em Brasília. Na ocasião, ele foi informado de que poderá iniciar negociações com o Tesouro Nacional para ampliar o limite de endividamento em 120% da receita corrente líquida (RCL) do município, que atualmente é de R$ 6,1 bilhões e pularia para R$ 14 bilhões.

Frase Olímpica: “E vamos que vamos”

segunda-feira, 24 de dezembro de 2012

“Iniciamos também um novo ciclo olímpico, no qual o Brasil será o protagonista. Vi a abertura das Olimpíadas de Londres, e pude constatar como competições esportivas são capazes de mobilizar uma nação inteira.

Nos próximos quatro anos, os olhos do mundo estarão voltados para o Brasil. Tenho certeza que a imagem de um povo alegre e hospitaleiro se somará ao reconhecimento de um povo capaz de realizar, com sucesso e profissionalismo, grandes eventos.”

Presidenta Dilma Rousseff, em sua mensagem de Natal e fim de ano ao povo brasileiro.

Frase Olímpica: “Não entrem em pânico”

domingo, 25 de novembro de 2012

“Não necessariamente todos são projetos essenciais para a Olimpíada, mas constaram no caderno de compromisso como uma demonstração de que as autoridades queriam levar adiante os ideais olímpicos de melhoria da qualidade de vida e melhoria do meio ambiente. Nenhum item do caderno de compromisso deixará de ser cumprido, o que pode é sofrer ajustes. Obras de infraestrutura podem ter problemas porque são financiamentos a longo prazo.”

Presidente da Autoridade Pública Olímpica (APO), Marcio Fortes, ao comentar a declaração do governador do Rio, Sérgio Cabral Filho, de que não haverá Jogos Olímpicos, caso o Estado e o município fiquem sem as receitas previstas pela nova lei de distribuição dos royalties do petróleo. Na segunda-feira, uma manifestação pública foi programada para ocorrer no Centro da capital fluminense para que a presidenta Dilma Rousseff vete o projeto.

O que vale para um $$$ vale para o outro

quinta-feira, 11 de outubro de 2012

A exemplo do que ocorreu com a Copa do Mundo-2014, agora foi a vez de 0s Jogos Olímpicos e Paralímpicos Rio-2016 ser agraciado pelo governo federal com uma série de isenções de impostos. A medida provisória nº 584, com os detalhes dos benefícios, foi assinada na quarta-feira pela presidente Dilma Rousseff.

Os benefícios fiscais vão desde a compra de medalhas e troféus, até a contratação de serviços. E não só o Comitê Rio-2016 e o Comitê Olímpico Internacional (COI) foram beneficiados.

Na lista de quem pode aproveitar as benesses estão as confederações olímpicas nacionais, a Agência Mundial Anti-doping (Wada) e o Tribunal Arbitral do Esporte (CAS), entre outros.

Para ler a MP Nº 584 na íntegra é só clicar aqui:

Acordo para assentos na Rio-2016

quarta-feira, 10 de outubro de 2012

O governo federal publicou nesta quarta-feira no Diário Oficial um decreto para regulamentar o número de assentos destinados às pessoas com deficiência nas instalações dos Jogos Olímpicos e Paralímpicos Rio-2016. No total, 1% dos lugares disponíveis em cada arena, permanente ou temporária, será destinado a esse grupo.

O decreto foi necessário porque a lei no Brasil determina a reserva de 2% dos lugares em transportes públicos e casas de espetáculos. Só que esses locais não possuem a capacidade de um estádio para, por exemplo, 50 mil pessoas.

Caso a lei prevalecesse, seriam ingressos em demasia. O presidente do Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB), Andrew Parsons, participou das negociações e ratificou o decreto, que teve por base a demanda dos eventos internacional.

Vale registrar que a mesma medida já havia sido oficializada para a realização da Copa do Mundo de 2014.

Rio-2016 na ONU

quarta-feira, 26 de setembro de 2012

Passou em brancas nuvens na terça-feira a menção feita pela presidenta Dilma Rousseff aos Jogos Olímpicos e Paralímpicos Rio-2016, durante seu discurso na Assembleia Geral das Nações Unidas, em NovaYork, Estados Unidos. A alusão à competição ocorreu no fim da fala da mandatária.

Vejam:

“Este ano, assistimos todos aos Jogos Olímpicos e Paraolímpicos, organizados brilhantemente pelo Reino Unido. Com o encerramento dos Jogos de Londres, já começou, para o Brasil, a contagem regressiva para as Olimpíadas do Rio de Janeiro, em 2016, que serão precedidas pela Copa do Mundo de 2014.

A cada dois anos, durante os Jogos de verão e de inverno, a humanidade parece despertar para valores que nos deveriam inspirar permanentemente: a tolerância, o respeito pelas diferenças, a igualdade, a inclusão, a amizade e o entendimento, princípios que são também os alicerces dos direitos humanos e desta Organização.

Ao inaugurar esta sexagésima sétima Assembleia Geral, proponho a todas as nações aqui representadas que se deixem iluminar pelos ideais da chama olímpica.”

Ela está de olho…